LES ANCIENS ELEVES DE L'ECOLE NORMALE

DE DRAGUIGNAN

MORTS POUR LA PATRIE

Plaque inaugurée le 10 juillet 1920

plaque_normalien

ACEZAT Pierre Eugène Barthélémy, caporal
né à Toulon (Var) le 16 janvier 1892 - classe 1912
47e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 15 février 1916, à Mannheim, Allemagne
Inhumé à Toulon, carré militaire Lagoubran 

ACHARD André Louis Joseph, sergent
né à La Motte (Var) le 6 mars 1893 - classe 1913
4e Zouaves - MORT POUR LA FRANCE,
le 21 octobre 1915, à l'hôpital de Sens, Yonne

AMPHOUX Henri Lucien Marius, soldat
né à Marseille (B-d-R) le 31 octobre 1889 - classe 1909
112e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 28 mars 1915, à Clermont-en-Argonne, Meuse

ARNAUD Jules Elie Laurent,  sergent
né à Six-Fours (Var) le 16 août 1894 - classe 1914
27e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 5 juin 1917, à Craonne, Aisne

AUDIBERT Louis Léonce Eprit, sergent
né à La Seyne (Var) le 23 février 1892 - classe 1912
21e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 28 juillet 1918, à O (?), Hanovre

BELLONE Michel Louis, soldat
né à La Seyne (Var) le 20 août 1893 - classe 1913
112e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 20 septembre 1914, à Forges, Meuse

BERNARDI Noël Joseph Charles, apprenti marin
né à Toulon (Var) le 9 juillet 1900 - classe -
167e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 25 août 1918, à Saint-Mandrier, Var

BONNET Jules Ernest, soldat
né à Barjols (Var) le 6 octobre 1879 - classe 1899
167e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 11 juillet 1916, à Fleury, Meuse
Inhumé en la NN de Douaumont, tombe n° 11987

BRUN Jacques Pierre Marius, Lieutenant
né à Toulon (Var) le 22 avril 1887 - classe 1907
46e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 1er août 1917, à Chassemy, Aisne

BRUNET Fernand Lucien, soldat
né au Luc (Var) le 26 octobre 1895 - classe 1915
149e R.I. - MORT POUR LA FRANCE,
le 26 septembre 1915, à Aix-Noulette, Pas-de-Calais

CHAIX Emile, soldat
né à Régusse (Var) le 18 juin 1894 - classe 1914
22e R.I.C. - MORT POUR LA FRANCE,
le 25 septembre 1915, à la Main de Massige, Marne

CONTI Jean Marius Joseph, Aspirant
né à Toulon (Var) le 29 janvier 1896 - classe 1916
7e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 5 novembre 1916, à Sailly-Saillisel, Somme

COURRIEU Hector Norbert,  soldat
né à Gavarano (Italie) le 19 novembre 1895 - classe 1915
31e B.C.P. - MORT POUR LA FRANCE,
le 5 juillet 1915, à Notre-Dame-de-Lorette, Pas-de-Calais    

DON Henri, Sergent
né à Vergons (B-A) le 07 juin 1894 - classe 1914
7e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 28 février 1915, Hartmannswillerkopf, Alsace

ECHARD André    

FURET Marceau Paul Henri, Lieutenant
né à Peypin-d'Aigues (Vaucluse) le 04 mai 1881 - classe 1901
27e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE,
le 3 juin 1917, amb. 216 à Meurival, Aisne

GIBERT André Gabriel, caporal
né à Toulon (Var) le 15 mai 1894 - classe 1914
203e R.I.- MORT POUR LA FRANCE,
le 18 avril 1918, secteur de Merville, Somme
Inhumé à Toulon, cimetière militaire Lagoubran

GRAS Antonin Marius, sergent
né à Mons (Var) le 11 juillet 1886 - classe 1904
111e R.I. MORT POUR LA FRANCE, en captivité,
le 12 novembre 1918 à Hoslach, Allemagne

GUICHARD Louis Modeste, soldat
né à Toulon (Var) le 17 septembre 1895 - classe 1915
255e R.I. MORT POUR LA FRANCE
le 17 septembre 1915 au Bois de Beau Marais, Aisne

GUINET André Léonce Eugène, soldat
né à Bandol (Var) le 15 novembre 1893 - classe 1913
312e R.I. MORT POUR LA FRANCE
le 4 novembre 1914 aux Paroches, Meuse

IMBERT Yves Georges Antonin, sergent
né à Flassans (Var) le 26 octobre 1896 - classe 1916
69e RTS MORT POUR LA FRANCE
le 8 août 1918 à La Neuville Bernard - Somme

JOURDAN Daniel Léon Louis Rigobert, sergent
né à Rians (Var) le 23 janvier 1886 - classe 1904-1906
203e R.I. MORT POUR LA FRANCE
le 30 avril 1915 au Bois-Haut Meuse

LAMBRUSCO Eugène Marius, matelot 2e classe
né au Touët du Var (A-Mmes) le 04 janvier 1899
5e DEPÔT - MORT POUR LA FRANCE
le  6 mai 1918 à l'hôpital Ste Anne

LAURE Victorin Joseph Baptistin, soldat
né à Toulon (Var) le 31 mars 1883 - classe 1903
9e R.I.C.M. MORT POUR LA FRANCE
le 21 décembre 1914 à  Mametz, Somme

MALMAZET Louis Joseph François, sergent
né à Nîmes (Gard) le 8  juin 1894 - classe 1914
415e R.I.  MORT POUR LA FRANCE
le 25 septembre 1915 à Perthes-les-Hurlus, Marne

MARTEL Jules César, Lieutenant
né à Fréjus (Var) le 12 avril 1887 - classe 1907
147e R.I. MORT POUR LA FRANCE
le 21 juillet 1917 à l'ambulance 3/73 de Ville-sur-Cousances, Meuse
 

MAUREL Marius Baptiste, soldat
né à Duranus (A-Mmes) le 18 mars 1879 - classe 1899
258e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
Le 22 septembre 1914 à St Mihiel, Meuse

MIEILLE Marcel Sigismond Victor, soldat
né à Sanary (Var) le 11 novembre 1894 - classe 1914
1er RMTA - MORT POUR LA FRANCE
le 12 septembre 1916 à Bouchavesnes, Somme
Inhumé tombe n° 681 NN Maurepas, Somme

NICOLAS Bertin Edmond, sergent
né à Montmeyan (Var) le 16 novembre 1879 - classe 1899
173e R.I. -  MORT POUR LA FRANCE
le 26 septembre 1918 à Montmeyan - Var

PERRIN Auguste Charles, soldat
né à Gonfaron (Var) le 30 août 1890 - classe 1910
3e R.I. -  MORT POUR LA FRANCE
le 23 septembre 1914 à MALANCOURT - Meuse

PORRE César Amboise, s/Lieutenant
né à Cogolin (Var) le 7 novembre 1891 - classe 1911
23e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE
le 15 septembre 1916 à MAUREPAS - Somme

RAFFALI Raoul Henri Pierre, soldat
né à  St Martin de Ré (Charente Inférieur) le 13 février 1887 - Classe 1917
47e B.C.A.- MORT POUR LA FRANCE
le 20 août 1916 à MAUREPAS - Somme

RAVEL Jean Joseph, Aspirant
né à La Seyne (Var) le 31 janvier 1894 - classe 1914
64e B.C.A. - MORT POUR LA FRANCE
le 5 septembre 1916 à CLERY - Somme

RAYNAUD Léon Félix, s/Lieutenant
né à St Maximin le 17 juin 1893 - classe 1913
112e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 17 mars 1917 à l'Hôpital 27 au CREUSOT - Saône et Loire

SAINT-MARTIN Darius Emile, s/Lieutenant
né à Montmeyan (Var) le 20 septembre 1890 - classe 1910
61e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 11 avril 1917 en Macédoine

RESTEGUE Justin Louis Edouard, soldat
né à Val (Var) le 8 février 1883 - classe 1903
22e R.I.C. - MORT POUR LA FRANCE
le 1e juillet 1916 à Herbecourt - Somme

ROBION Emile, soldat
né à Beuil (Alpes Maritimes) le 23 mai 1896 - classe 1916
230e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 25 octobre 1916 à VERDUN, Meuse, secteur de Vaux-Chapitre

ROQUES François Jean Pierre, s/Lieutenant
né à Toulon (Var) le 7 août 1897 - classe 1917
53e R.I.C. MORT POUR LA FRANCE
le 17 juillet 1918 à l'ambulance 16/1 de Sezanne - Marne

SAINT-MARTIN Darius Emile, s/Lieutenant
né à Montmeyan (Var) le 20 septembre 1890 - classe 1910
51e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 11 avril 1917 à Eksisu - Macédoine Grecque

SAURIN Honoré Joseph, soldat
né à Seillans (Var) le 20 mai 1893 - classe 1913
163e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 6 août 1914 à FLIREY - Meurthe-et-Moselle

SIAU Jules Théodore Théophile, caporal
né à Entrecasteaux (Var) le 22 novembre 1896 - classe 1916
2e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 16 juillet 1918 à LA CHAPELLE-MONTHODON - Aisne
Inhumé tombe 1270 - NN Chesneaux de Chateau-Thierry, Aisne

TOLLON Henri Roger Edmond, sergent
né à Cogolin (Var) le 13 mars 1895 - classe 1905
173e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 30 mai 1916 à l'ambulance 3/15 de VILLE-SUR-COUSANCES - Meuse

VERDAINE Jean Eugène, caporal
né à Tourtour(Var) le 11 janvier 1886 - classe 1906
203e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 2 mai 1915 à l'Hôpital n0 5 de VERDUN - Meuse
Inhumé tombe 2443 -NN Faubourg Pavé - Verdun

VILLOT Marius Alexandre, sergent
né à Vidauban (Var) le 24 février 1886  classe 1906
111e R.I. - MORT POUR LA FRANCE
le 3 mars 1915 à l'Hôpital Fénelon de BAR-LE-DUC- Meuse